Centro de Apoyo a la Enseñanza y Aprendizaje

  • IMG_6939

    Misión

    El Centro de Apoyo a la Enseñanza y el Aprendizaje es una entidad dependiente de la  Facultad de Ingeniería y Ciencias de la Universidad Diego Portales (UDP).

    Nace en el 2015 con el objetivo de proveer un servicio de apoyo psicoeducativo a sus alumnos, especialmente a los de primer año, que les permita el ingreso, progreso, egreso y la conclusión con éxito de sus estudios, acogiendo las necesidades de los estudiantes para su desempeño académico, así como desarrollando herramientas que permitan su desarrollo personal y profesional en el siglo XXI.

    A la vez, el Centro brinda soporte a procesos académicos de la Facultad como son: diagnóstico, nivelación, perfeccionamiento docente y de ayudantes, definición de perfiles y procesos de admisión extraordinaria (talento), entre otros.

    DSC_0093

    Visión

    Ser reconocido por su aporte en el apoyo a los estudiantes y los procesos académicos, a través de un modelo innovador, flexible y sustentable a través de un trabajo en red, disminuyendo las tasas de deserción y rezago, y potenciando la titulación oportuna de los alumnos de la Facultad.

    Valores

    • Cordialidad y apoyo
    • Innovación y flexibilidad
    • Trabajo en red
    • Efectividad y eficiencia
  • Equipo

     

    MauricioDirector del CAEA
    Mauricio Gutiérrez
    Sociólogo
    E-mail: mauricio.gutierrez@udp.cl

    Sociólogo de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Experiencia en docencia universitaria, trabajo en establecimientos de educación básica y media, consultoría en las áreas de educación, emprendimiento y recursos humanos.

    Cuerpo de Tutores Pares

    Adrian Pando
    Adrián Pando
    adrian.pando@mail.udp.cl
    Francisco Santelices
    Francisco Santelices
    francisco.santelices@mail.udp.cl
    America Hernandez
    América Hernández
    america.hernandez@mail.udp.cl
    Franco Avila
    Franco Ávila
    franco.avila@mail.udp.cl
    Andrea Arias
    Andrea Arias
    andrea.arias@mail.udp.cl
    Guillermo Ibarra
    Guillermo Ibarra
    guillermo.ibarra@mail.udp.cl
    Andres Bello
    Andrés Bello
    andres.bello@mail.udp.cl
    Ignacio Neira
    Ignacio Neira
    ignacio.neirar@mail.udp.cl
    Ariel Goldberg
    Ariel Goldberg
    ariel.goldberg@mail.udp.cl
    Karla Cerda
    Karla Cerda
    karla.cerda@mail.udp.cl
    Belen Neira
    Belén Neira
    tania.neira@mail.udp.cl
    Lorena Carrasco
    Lorena Carrasco
    lorena.carrasco@mail.udp.cl
    Benjamin Farias
    Benjamín Farías
    benjamin.farias@mail.udp.cl
    Marcel De LHerbe
    Marcel De Lherbe
    marcel.delherbe@mail.udp.cl
    Benjamin Guerrero
    Benjamín Guerrero
    benjamin.guerrero@mail.udp.cl
    Miguel Vidal
    Miguel Vidal
    miguel.vidal@mail.udp.cl
    Carolina Marin
    Carolina Marín
    carolina.marin@mail.udp.cl
    Nicolas Ramirez
    Nicolás Ramírez
    nicolas.ramirezf@mail.udp.cl
    Catalina Urbina
    Catalina Urbina
    catalina.urbina@mail.udp.cl
    Nicolas Rodriguez
    Nicolás Rodríguez
    nicolasignacio.rodriguez@mail.udp.cl
    David Osorio
    David Osorio
    david.osoriom@mail.udp.cl
    Patricio Linzmayer
    Patricio Linzmayer
    patricio.linzmayer@mail.udp.cl
    Diego Carreño
    Diego Carreño
    diego.carreno@mail.udp.cl
    Paula Jauregui
    Paula Jauregui
    paula.jauregui@mail.udp.cl
    Eduardo Fernandez
    Eduardo Fernández
    eduardo.fernandezg@mail.udp.cl
    Renata Lopez
    Renata López
    renata.lopez@mail.udp.cl
    Elizabeth Castillo
    Elizabeth Castillo
    elizabeth.castillo@mail.udp.cl
    Roberto Meneses
    Roberto Meneses
    roberto.meneses@mail.udp.cl
    Emily Ligueño
    Emily Ligueño
    emily.ligueno@mail.udp.cl
    Rodrigo Abel
    Rodrigo Abel
    rodrigo.abel@mail.udp.cl
    Felipe Avila
    Felipe Ávila
    felipe.avila@mail.udp.cl
    Samuel Jorquera
    Samuel Jorquera
    samuel.jorqueraa@mail.udp.cl
    Felipe Bravo
    Felipe Bravo
    felipe.bravo@mail.udp.cl
    Sebastian Gonzalez
    Sebastián González
    sebastian.gonzalezo@mail.udp.cl
    Francisco Romero
    Francisco Romero
    francisco.romeron@mail.udp.cl
    Tamara Araya
    Tamara Araya
    tamara.araya@mail.udp.cl
  • Líneas de acción

    1. 1Apoyo al rendimiento académico
    • Mesas de estudio
      Instancia de apoyo grupal de estudio colaborativo,   previa a las solemnes, que permite resolver dudas en   conjunto.
    • Talleres psicoeducativos
      Actividades de formación en ámbitos que inciden en   el aprendizaje, tales como:
      – Hábitos de estudio
      – Estrategias de aprendizaje
      – Manejo de la ansiedad
    1. 2Apoyo al desarrollo de habilidades sociales
    • Actividad de integración
      Instancia que se lleva a cabo los primeros días de clases, para dar la bienvenida e incentivar las   habilidades blandas en los alumnos de primer año.
    • Charlas de extensión
      Coloquios en temas de interés que sitúan las  habilidades blandas en otros planos.
    • 3Voluntariado
      Es un espacio de voluntariado social, coordinado con   la organización Junto al Barrio.

    • Coaching
      Intervención al curso de “Comunicación para la   Ingeniería” en temas de trabajo en equipo y actos de habla.
    1. Acompañamiento a los alumnos
    • 5Tutores
      Equipo de alumnos de cursos superiores que   acompañan a todos los alumnos de primer año en el   curso de su inserción a la vida universitaria.
    • Atención individual
      Espacio de apoyo a todos los alumnos de la Facultad   en instancias que tengan relación con su desempeño académico.
    1. 8Apoyo a la enseñanza
    • Diagnósticos
      Levantamiento y análisis de la información para establecer   perfiles que ayuden a facilitar la enseñanza.
    • Capacitación a docentes
      Instancias de formación para los profesores de la Facultad de   Ingeniería y Ciencias, como apoyo a su acción educativa.
    • Capacitación ayudantes y tutores
      Espacio formativo orientado a alumnos que desempeñan   tareas de responsabilidad en la Facultad.
  • Agendamiento

    El CAEA pone a tu disposición horarios de atención individual. Completa el formulario y te contactaremos.

    *: Datos obligatorios

    Nombre*:

    Correo electrónico*:

    Rut*:
    (ejemplo: 10.005.888-k)

    Carrera* (marcar la que corresponda):
     Ingeniería Civil Plan Común Ingeniería Civil Industrial Ingeniería Civil en Informática y Telecomunicaciones Ingeniería Civil en Obras Civiles

    Mensaje: